О Здоровье

Каждой маме (папе, бабушке, дедушке) хочется, чтобы ее «солнышко» не болело. Нам (мы тоже мамы) тоже очень-очень этого хочется, мы стараемся сделать так. Чтобы ребенку было комфортно, безопасно.

Самая распространенная причина частых больничных – это слабый контроль за «проникновением» заболевающих или активно болеющих детей. Ох, какая это сложная работа. Наверное, САМАЯ сложная. НЕ ПУСТИТЬ РЕБЕНКА В САД И СКАЗАТЬ ОБ ЭТОМ МАМЕ.

Сопельки… Можно оду написать этому явлению. Какие они? Какой консистенции? Какого цвета? Текут или «сидят» глубоко? Аллергия или простуда? И т.д. и т.п. А именно сопельки являются тем знаком STOP на двери группы. Ведь с кашлем проще. Кашель ведь не скроешь. Кашляет ребенок – сидит дома, все просто (на бумаге). Родители ведут с нами войну: они нам справку «Здоров!» и куча печатей, мы им врача (врач заявляет «Болен»!). Мы им «сопельки», они нам «это остаточное явление». Мы верим, сдаемся, и через 5 дней в группе на больничном еще трое ребятишек. Есть группы, и с каждым годом их больше, где родители принимают решение «Больных человечков лечим дома!» Это решение не простое: «Кто будет с ним, ребенком, сидеть, лечить его? Няня? Ей надо тоже платить».

Безусловно, по больничному листу Вам сделают перерасчет, но вряд ли этой суммой Вы обойдетесь оплатой труда гувернера.

Иногда, когда ребенок часто болеет, родители принимают решение уйти. Эта причина расторжения самая «болезненная» для нас. Но! Иногда мы сами инициируем прекращение действия договора, когда родители постоянно игнорируют наши призывы: — «Не водите ребенка, он не здоров!».
— Нам некуда его деть! – ответ, который нас …мягко говоря пугает.

Абсолютно здоровых детей нет! В Казани нет, так уж точно! Родители несут огромное количество баночек, тюбиков, таблеточек, спрейчиков. Для того чтобы мы помазали, прыснули, «заставить съесть!» Сначала всему этому было наше решительное «нет!». Тогда «родители-подпольщики», пряча мензурки в шкафах, разъясняли своему ребенку что, когда и как он должен себе…ну вы понимаете. Если у него не получалось, то в ряды подпольщиков сговаривали воспитателей, нянь, сулили «магарычи».
Мы сдались! Выдвинули ультиматум: если болеем, болеем дома за небольшую плату квалифицированный педагог проследит за вашим ребенком.

Мы, конечно, все это делаем, ребенок у нас 12 часов 5 дней кряду. Только бы не болели!

Это немного грустненько. Зато, правда. Но! У нас тоже есть что пшикнуть и что попить и даже…понюхать. В клубе работает комплексная программа «Здоровье», она очень толстая и вся здесь не поместится. В каждой группе есть бактерицидная лампа и во время прогулки групповое помещение кварцуется.
Предлагаем деткам фиточай (травяной сбор). Если родители против, человечек пьет чай обычный.Перед сном, если ни у одного ребенка нет неприятия этого запаха, проходит сеанс ароматерапии. В группах пахнет чесноком, т.к. нянечки на тарелочках его заботливо раскладывают и меняют на свеженарезанный каждый час. Ребята им тоже дышат.

После каждого дневного сна у нас есть физкультминутка.

Кушаем ежедневно фрукты, гуляем, в обед почти всегда салат из свежих овощей. Мы стараемся, чтобы ребятки не болели и у нас это получается.

Будьте здоровы!