Логоритмика в детском саду

Показаниями для занятий логоритмикой детей среднего возраста являются оздоровительные, образовательные, воспитательные и коррекционные проблемы. Поэтому детская логоритмика в наших детских садах является обязательным мероприятием.

Детская алгоритмика: польза

Благодаря тому, что проводит логоритмика в детском саду, родители и педагоги отмечают, что ребенок становится более активным и уверенным в себе, сообразительным и организованным. Для развития быстроты реакции и умственных способностей разработана методика с систематическим вводом в детские игры синтеза слова, музыки и движений.

Занятия логоритмикой доказали свою эффективность. Результатом занятий становится позитивная реакция детей на игры с элементами логоритмики. Педагоги отмечают повышение настроения, активное участие в речевых упражнениях, что значительно влияет на продуктивность методики.

Музыка способствует развитию у детей внимательности, повышения эмоциональности. Развитые ритмические способности отражаются на изменении координации движений. Занятия оказывают влияние на развитие голоса, дыхания и артикуляции, слухового внимания и зрительной ориентировки.

Занятия с речью проводятся с педагогом, который сначала демонстративно выполняет движения, произнося стихотворение, а затем дети сами повторяют в том же ритме слова. Это приводит к тому, что ребенок запоминает последовательность действий при произношении речевых упражнений.