Развивающие игры детям дошкольного возраста

Развивающие игры детям дошкольного возраста очень полезны. Они оказывают огромное влияние на их развитие, способствуют формированию полноценной личности в будущем. Очевидно, что занятия должны проходить в теплой и благоприятной обстановке -доброжелательной атмосфере детского садика. Только в этом случае занятия оказываются результативными.

Детские развивающие игры: полезные советы родителям

За гармоничное развитие ребенка в первую очередь отвечают родители, которые чаще отдают предпочтение работе, чем занятиям с собственным чадом. Однако, психологи и педагоги уверяют, что такое отношение приводит к тому, что ребенок становится психически неуравновешенным человеком, склонным к агрессии, или напротив, отстает в развитии.
Внимание и любовь родителей для ребенка проявляется в совместном времяпрепровождении. Малыши с первых месяцев жизни жаждут общения, и развивающие игрушки помогают распознать различные таланты, развить необходимые навыки. Производители сами информируют, для какого возраста предназначается игрушка. Чаще всего детям до 3 лет предлагают развивать сенсомоторику, используя в играх различные предметы с рельефными гранями. В более старшем возрасте ребенок интересуется плюшевыми игрушками, а также предметами ухода за собой или животными. Например, девочкам интересно играть в медицинских работников, а мальчикам интересно управление машиной.

Развивающие игры для детей в нашем детском саду

Детские развивающие игры предназначены для деток старше года. В этот период развивается мелкая моторика, терпение, усидчивость, развивается фантазия и формируется память. Самые простые пирамидки, мозаики, кубики и фигурки отвечают за становление аналитики и логики у ребенка. Все это имеется в нашем детском саду.

Развивающие игры для детей интересные только в том случае, если ни им понятны. Поэтому продуктивность занятий с ребенком зависит от времени, потраченного на обучение таким играм. Ребенку гораздо комфортнее играть с одногодками под присмотром воспитателя и няни, чтобы они могли исправлять ошибки, помогать при необходимости. Это не только положительно влияет на эффективность проведенной работы, но и дарит ребенку чувство защищенности. Чем больше развивающих игр пробует освоить ребенок, тем больше навыков он приобретает. Чему и способствуют наши воспитатели.